建设银行信用卡超过三天宽限期会上征信吗 回答是这样的

  • A+
所属分类:投资理财

为避免持卡人因为某些原因无法按时还款,以至于影响征信,大部分银行都为持卡人提供还款宽限期服务。有持卡人不知道建行信用卡超过宽限期会不会上征信,那么一起来了解下吧!

建设银行信用卡超过三天宽限期会上征信吗?

会,建设银行信用卡超过三天宽限期会上征信。建设银行为建行信用卡持卡人提供2天的信用卡还款宽限期,宽限期内还款视同按时还款。对因转账时差等原因导致当日未还款成功的,到期还款日后的第三天上午7:00前还款金额到账,建设银行仍其视为正常还款。超过最晚还款时限,逾期借还款记录即会报送央行征信。

此外,建设信用卡种类繁多,不同卡种间享受的还款宽限期存在差异,部分信用卡可以享受更长的还款宽限期,建议持卡人致电建设银行客服热线95533做进一步咨询。

以上即为对“建设银行信用卡超过三天宽限期会上征信吗”的解答,希望对你有所帮助。

相关拓展:

《中国银行卡行业自律公约》第十四条:“成员单位为持卡人提供容时服务,应为持卡人提供一定期限的还款宽限期服务,还款宽限期自到期还款日起至少3天。持卡人在还款宽限期内还款时,应当视同持卡人按时还款。”

注:以上条款为非强制性条款。